箱根駅伝2023区間エントリー発表!!(12/29更新)

f:id:batista1459:20220121000622j:image

いよいよ第99回箱根駅伝が4日後に迫りました 
区間エントリーが発表されたので見ていきましょう!

 

基本情報

場所

大手町・読売新聞社前~箱根・芦ノ湖
10区間217.1Km

各区間距離

1区 21.3km 大手町~鶴見
2区 23.1km 鶴見~戸塚
3区 21.4km 戸塚~平塚
4区 20.9km 平塚~小田原
5区 20.8km 小田原~芦ノ湖

6区 20.8km 芦ノ湖~小田原
7区 21.3km 小田原~平塚
8区 21.4km 平塚~戸塚
9区 23.1km 戸塚~鶴見
10区 23.0km 鶴見~大手町

日程

1月2日午前8時00分往路スタート

1月3日午前8時00分復路スタート

 

前回大会結果

こちら

エントリーメンバー

こちら

 

テレビ中継・ライブ配信情報

日本テレビ

2023年1月2日(月)7:00~7:50
まもなく箱根駅伝 往路 
2023年1月2日(月)7:50~14:05
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路

2023年1月3日(火)7:00~7:50
まもなく箱根駅伝 復路 
2023年1月3日(火)7:50~14:18
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 復路

日本テレビ箱根駅伝特設サイト

2023年1月2日(月)7:00~
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 往路 

2023年1月3日(火)7:00~
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 復路 

※日本テレビで放送される内容とほぼ同じ(無料)

リンクはこちら

Tver

2023年1月2日(月)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 往路 

2023年1月3日(火)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 復路 

発表はされていませんが例年通りいけばTverで配信されるでしょう。※無料
テレビがなくてもスマホから見れるのは大きい!

リンクはこちら

出場校紹介

シード校

青山学院大学   15年連続28回目
順天堂大学    12年連続64回目
駒澤大学     57年連続57回目
東洋大学     21年連続81回目
東京国際大学   6年連続7回目
中央大学     6年連続96回目
創価大学     4年連続6回目
國學院大学    7年連続16回目
帝京大学     16年連続24回目
法政大学     8年連続83回目

予選会突破校

大東文化大学   4年ぶり51回目
明治大学     5年連続64回目
城西大学     2年ぶり17回目
早稲田大学    47年連続92回目
日本体育大学   75年連続75回目
立教大学     55年ぶり28回目
山梨学院大学   3年連続36回目
専修大学     3年連続71回目
東海大学     10年連続50回目
国士舘大学    7年連続51回目

 

今後の日程

12月10日(土)  メンバーエントリー発表
12月29日(木)  区間エントリー発表
1月2日(月)   6時50分区間エントリー変更発表
       8時スタート(往路)
1月3日(火)   6時50分区間エントリー変更発表
       8時スタート(復路)

 

各大学エントリーメンバー

青山学院大学

1区 目片 将大(4)   28分19秒
2区 近藤 幸太郎(4)  28分10秒
3区 横田 俊吾(4)   28分24秒
4区 黒田 朝日(1)   28分33秒
5区 若林 宏樹(2)   28分25秒

6区 西川 魁星(4)   29分12秒
7区 佐藤 一世(3)   28分50秒
8区 荒巻 朋煕(1)   28分37秒
9区 塩出 翔太(1)   29分25秒
10区 中倉 啓敦(4)    28分33秒

補欠メンバー
岸本 大紀(4)   28分20秒
中村 唯翔(4)   28分29秒
西久保 遼(4)   28分21秒
脇田 幸太朗(4)  29分03秒
太田 蒼生(2)   28分32秒
田中 悠登(2)   28分35秒

主なエントリー漏れ
宮坂(4) 志貴(3)
 

順天堂大学

1区 油谷 航亮(2)   29分49秒
2区 堀内 郁哉(4)   29分21秒
3区 伊豫田 達弥(4)        28分06秒
4区 石井 一希(3)   28分48秒
5区 神谷 青輝(2)   29分48秒

6区 村尾 雄己(2)   29分15秒
7区 海老澤 憲伸(2)  28分49秒
8区 平 駿介(4)            28分48秒
9区 藤原 優希(3)   29分27秒
10区 内田 征冶(3)    29分12秒

補欠メンバー
四釜 峻佑(4)         28分36秒
西澤 侑真(4)   28分45秒
野村 優作(4)   28分19秒
三浦 龍司(3)   28分32秒
浅井 皓貴(2)   28分45秒
服部 壮馬(2)   29分24秒

主なエントリー漏れ
なし
 

駒澤大学

1区 円 健介(4)    28分29秒
2区 田澤 廉(4)    27分23秒
3区 吉本 真啓(2)   29分08秒
4区 鈴木 芽吹(3)   27分41秒
5区 金子 伊吹(3)   29分29秒

6区 帰山 侑大(1)   29分18秒
7区 安原 太陽(3)   29分08秒
8区 花尾 恭輔(3)   28分29秒
9区 山野 力(4)    28分32秒
10区 青柿 響(3)     28分20秒


補欠メンバー
小野 恵崇(4)   28分53秒
赤星 雄斗(3)   30分07秒
篠原 倖太朗(2)  28分41秒
伊藤 蒼唯(1)   28分28秒
佐藤 圭汰(1)   13分22秒
山川 拓馬(1)   30分27秒

主なエントリー漏れ
唐澤(3) 白鳥(3)

東洋大学

1区 児玉 悠輔(4)   28分45秒
2区 石田 洸介(2)   28分37秒
3区 小林 亮太(2)   29分27秒
4区 柏 優吾(4)    28分49秒
5区 前田 義弘(4)   28分57秒

6区 西村 真周(1)   29分04秒
7区 熊崎 貴哉(3)   28分36秒
8区 網本 佳悟(1)   29分03秒
9区 九嶋 恵舜(3)   28分45秒
10区 清野 太雅(4)    29分03秒


補欠メンバー
荒生 実慧(4)   28分50秒
木本 大地(4)   29分06秒
佐藤 真優(3)   28分49秒
十文字 優一(3)  29分13秒
村上 太一(3)   29分07秒
梅崎 蓮(2)    29分18秒

主なエントリー漏れ
及川(4) 松山(3) 吉田(2) 緒方(1)
 

東京国際大学

1区 山谷 昌他(4)   28分11秒
2区 丹所 健(4)    28分01秒
3区 木村 海人(2)   29分36秒
4区 ルカ・ムセンビ(4)    28分20秒
5区 川端 拳史(3)   14分13秒

6区 林 優策(3)    29分43秒
7区 山岸 柊人(2)   29分56秒
8区 川内 琉生(1)   29分43秒
9区 堀畑 佳吾(4)   28分54秒
10区 村松 敬哲(3)    29分18秒


補欠メンバー
イェゴン・ヴィンセント(4)   27分24秒     
宗像 聖(4)    29分13秒
楠木 悠人(2)   30分02秒
白井 勇佑(2)   28分27秒
冨永 昌輝(2)   29分06秒
吉住 颯(2)    14分20秒

主なエントリー漏れ
倉掛(2)
 

中央大学

1区 溜池 一太(1)   28分26秒
2区 佐藤 宏亮(1)   29分11秒
3区 東海林 宏一(2)  29分15秒
4区 吉居 駿恭(1)   28分06秒
5区 阿部 陽樹(2)   28分30秒

6区 若林 陽大(4)   28分42秒
7区 白川 陽大(1)   29分04秒
8区 中澤 雄大(4)   29分00秒
9区 湯浅 仁(3)    28分47秒
10区 助川 拓海(4)    28分49秒 


補欠メンバー       
田井野 悠介(4)  29分34秒        
干守 倫央(4)   28分15秒
大澤 健人(3)   29分14秒
中野 翔太(3)   28分00秒
吉居 大和(3)   28分03秒
山平 怜生(2)   28分53秒

主なエントリー漏れ
居田(3)

 

創価大学

1区 山森 龍曉(3)   28分35秒
2区 フィリップ・ムルワ(4)   27分35秒
3区 横山 魁哉(4)   28分33秒
4区 嶋津 雄大(4)   28分14秒
5区 野沢 悠真(1)   29分23秒

6区 濱野 将基(4)   28分37秒
7区 葛西 潤(4)    28分21秒
8区 桑田 大輔(3)   28分38秒
9区 緒方 貴典(4)   28分42秒
10区 石丸 惇那(1)    28分46秒


補欠メンバー
新家 裕太郎(4)  28分45秒
小暮 罘輝(2)   28分50秒
野田 崇央(2)   29分20秒
吉田 凌(2)    28分41秒
リーキー・カミナ(2)    28分12秒
山下 蓮(1)    29分13秒

主なエントリー漏れ
松田(4)
 

國學院大学

1区 木村 文哉(2)   29分17秒
2区 川﨑 康生(4)   29分18秒
3区 山本 歩夢(2)   28分41秒
4区 鶴 元太(2)    29分07秒
5区 伊地知 賢造(3)  28分30秒

6区 島﨑 慎愛(4)   28分28秒
7区 上原 琉翔(1)   13分56秒
8区 高山 豪起(1)   29分39秒
9区 坂本 健悟(4)   28分54秒
10区 瀬尾 秀介(3)    29分13秒


補欠メンバー
中西 大翔(4)   28分17秒
藤本 竜(4)    28分53秒
佐藤 快成(2)   30分35秒
平林 清澄(2)   28分12秒
青木 瑠郁(1)   13分48秒
嘉数 純平(1)   28分58秒

主なエントリー漏れ
中西唯(4) 原(2)
 

帝京大学

1区 小野 隆一朗(3)  28分50秒
2区 西脇 翔太(3)   28分57秒
3区 岩本 拓真(2)   14分29秒
4区 島田 晃希(1)   14分25秒
5区 新井 大貴(4)   30分03秒

6区 大辻 頌悟(3)   29分20秒
7区 吉岡 尚紀(4)   30分04秒
8区 山中 博生(2)   29分20秒
9区 末次 海汁(3)   29分31秒
10区 日高 拓夢(3)    29分19秒


補欠メンバー
北野 開平(4)   29分04秒
山田 一輝(4)   29分31秒
小林 大晟(2)   28分43秒
福田 翔(2)    29分37秒
尾崎 仁哉(1)   29分52秒
柴戸 遼太(1)   29分00秒

主なエントリー漏れ
福島(2)
 

法政大学

1区 松永 伶(3)    28分34秒
2区 内田 隼太(4)   28分16秒
3区 松本 康汰(4)   28分52秒
4区 上仮屋 雄太(2)  30分46秒
5区 髙橋 -颯(2)   31分54秒

6区 武田 和馬(2)   29分06秒
7区 宮岡 幸大(2)   29分40秒
8区 清水 郁杜(1)   29分57秒
9区 山本 恭澄(4)   29分36秒
10区 高須賀 大勢(3)   29分17秒


補欠メンバー
扇 育(4)     29分07秒
川上 有生(4)   29分07秒
中園 慎太朗(4)  28分32秒
細迫 海気 (3)   29分24秒
宗像 直輝(3)   28分56秒
小泉 樹(2)    28分50秒

主なエントリー漏れ
河田(4) 稲毛(3)

大東文化

1区 久保田 徹(3)   28分29秒
2区 中澤 優希(2)   29分26秒
3区 入濵 輝大(1)   28分44秒        
4区 小野 翔太郎(1)  29分34秒 
5区 塩田 祥梧(4)   29分28秒

6区 佐竹 勇樹(3)   30分00秒
7区 金田 龍心(4)   29分04秒
8区 佐々木 真人(2)  29分25秒
9区 大谷 章紘(2)   28分49秒
10区 西川 千青(2)    28分59秒


補欠メンバー

大野 陽人(4)   28分35秒
木山 凌(4)    28分35秒
谷口 辰煕(4)   28分46秒
菊地 駿介(3)   29分00秒
小田 恭平(2)   29分05秒
ピーター・ワンジル(2)    28分25秒        

主なエントリー漏れ
なし
 

明治大学

1区 富田 峻平(4)   28分35秒
2区 室田 安寿(1)   30分33秒
3区 鈴木 祐太(2)   29分23秒
4区 櫛田 佳希(4)   28分19秒
5区 吉川 響(1)    29分01秒

6区 堀 颯介(1)    28分40秒
7区 杉 彩文海(3)   28分39秒
8区 斎藤 拓海(3)   29分43秒
9区 下條 乃將(4)   28分47秒
10区 新谷 紘ノ介(2)   29分35秒


補欠メンバー
漆畑 瑠人(4)   28分53秒
小澤 大輝(4)   28分20秒
加藤 大誠(4)   28分56秒
児玉 真輝(3)   28分22秒
尾﨑 健人(2)   28分54秒
森下 翔太(1)   30分03秒

主なエントリー漏れ
杉本(4)

城西大学

1区 野村 颯斗(3)   28分54秒
2区 中田 侑希(3)   29分40秒
3区 山本 樹(3)    29分54秒
4区 鈴木 健真(1)   29分57秒
5区 山本 唯翔(3)   28分25秒

6区 大沼 良太郎(1)  30分18秒
7区 久保出 雄太(2)  29分48秒
8区 桜井 優我(1)   29分38秒
9区 平林 樹(2)    28分57秒
10区 木村 吉希(4)    28分55秒


補欠メンバー
小島 拓(4)    29分33秒
藤井 正人(4)   29分01秒
山中 秀真(3)   28分57秒
林 晃耀(2)    29分26秒
ヴィクター・キムタイ(1)    28分35秒
斎藤 将也(1)   28分37秒

主なエントリー漏れ
なし

早稲田大学

1区 間瀬田 純平(1)  29分13秒
2区 石塚 陽士(2)   28分36秒
3区 井川 龍人(4)   27分59秒
4区 宮岡 凜太(1)   14分17秒
5区 伊藤 大志(2)   13分35秒

6区 北村 光(3)    29分00秒
7区 小指 卓他(4)   13分41秒
8区 伊福 陽太(2)   14分12秒
9区 菖蒲 敦司(3)   28分58秒
10区 辻 文哉(3)     28分54秒


補欠メンバー
鈴木 創士(4)   28分26秒
佐藤 航希(3)   14分00秒
菅野 雄太(2)   30分19秒
諸冨 湧(2)    14分07秒
須山 向陽(1)   14分15秒
山口 智規(1)   13分35秒

主なエントリー漏れ
桝本(3)

日本体育大学

1区 平島 龍人(1)   29分19秒
2区 藤本 珠輝(4)   28分08秒
3区 山下 大毅(2)   29分28秒
4区 分須 尊紀(2)   28分59秒
5区 吉富 純他(3)   29分18秒

6区 内山 峻一(3)   30分28秒
7区 田島 駿介(1)   29分32秒
8区 九嶋 大雅(4)   28分50秒
9区 田中 慎梧(3)   29分22秒
10区 松浦 凜太郎(4)   29分36秒


補欠メンバー
名村 樹哉(4)   28分47秒
廣澤 優斗(4)   28分49秒
盛本 聖也(4)   29分03秒
漆畑 徳輝(3)   28分59秒
大森 椋太(3)   29分01秒
山崎 永(1)    28分38秒

主なエントリー漏れ
高津(4)

立教大学

1区 林 虎大朗(2)   28分55秒
2区 國安 広人(1)   28分53秒
3区 関口 絢太(3)   28分29秒
4区 馬場 賢人(1)   29分01秒
5区 相澤 拓摩(1)   30分18秒

6区 内田 賢利(3)   29分46秒
7区 服部 凱杏(3)   29分22秒
8区 山本 羅生(2)   28分45秒
9区 中山 凜斗(3)   28分50秒
10区 安藤 圭佑(2)    29分13秒


補欠メンバー
岸本 健太郎(3)  29分43秒
稻塚 大祐(2)   29分46秒
後藤 謙昌(2)   29分13秒
中田 紫音(2)   30分08秒
山口 史朗(2)   29分35秒
永井 駿(1)    29分22秒

主なエントリー漏れ
なし

 

山梨学院大学

1区 木山 達哉(4)   28分36秒
2区 ボニフェス・ムルア(4)   27分43秒
3区 村上 大樹(2)   29分10秒
4区 德田 秋斗(2)   31分05秒
5区 新本 駿(2)    29分17秒

6区 高田 尚暉(2)   29分40秒
7区 島津 裕太(3)   29分22秒
8区 伊東 大暉(4)   28分42秒
9区 高木 翔瑛(3)   29分13秒
10区 篠原 楓(4)     29分26秒


補欠メンバー
石部 夏希(4)   29分08秒
岩谷 翼(4)    29分35秒
橘田 大河(4)   29分18秒
北村 惇生(3)   28分41秒
大西 隆(2)    29分32秒
ジェームス・ムトゥク(1)    28分21秒

主なエントリー漏れ
なし

 

専修大学

1区 木村 暁仁(3)   29分04秒
2区 ダンカン・キサイサ(2)   28分11秒
3区 髙瀨 桂(4)    29分06秒
4区 新井 友裕(1)   29分22秒
5区 冨永 裕憂(4)   29分41秒

6区 粟江 倫太郎(3)  29分28秒
7区 中山 敦貴(3)   29分21秒
8区 手塚 太ー(1)   29分29秒
9区 水谷 勇登(3)   29分38秒
10区 小島 光佑(4)    29分29秒


補欠メンバー
成島 航己(4)   29分32秒
南里 樹(4)    29分17秒
吉岡 拓哉(4)   29分53秒2
田島 洸樹(3)   29分10秒
野下 稜平(3)   30分01秒
千代島 宗汰(2)  29分52秒

主なエントリー漏れ
なし

 

東海大学

1区 梶谷 優人(2)   28分27秒
2区 石原 翔太郎(3)  28分05秒
3区 花岡 寿哉(1)   28分47秒
4区 水野 龍志(2)   29分02秒
5区 杉本 将太(4)   29分16秒

6区 川上 勇士(4)   28分47秒
7区 松崎 咲人(4)   28分39秒
8区 佐藤 俊輔(4)   28分54秒
9区 竹村 拓真(4)   28分54秒
10区 宇留田 竜希(4)   28分59秒     


補欠メンバー 
折口 雄紀(3)   29分43秒
神薗 竜馬(3)   28分42秒
丸山 真孝(3)   29分03秒
越 陽汰(2)    28分48秒
竹割 真(1)    29分55秒
中井 隆人(1)   30分31秒

主なエントリー漏れ
入田(3) 吉田(2)
        

国士舘大学

1区 綱島 辰弥(4)   28分45秒
2区 ピーター・カマウ(2)     28分30秒
3区 瀬川 翔誠(1)   29分33秒
4区 松井 遼太(2)   29分33秒
5区 山本 雷我(3)   29分36秒

6区 勝部 愛大(1)   29分46秒
7区 西田 大智(2)   29分33秒
8区 渡辺 大喜(2)   29分33秒
9区 望月 武(4)    29分23秒
10区 生田目 惇(2)    29分54秒


補欠メンバー
清水 悠雅(4)   29分33秒
福井 大夢(4)   29分17秒
山本 龍神(3)   29分00秒
鈴木 伸弥(2)   29分28秒
中島 弘太(2)   29分18秒
川勝 悠雅(1)   29分33秒

主なエントリー漏れ
なし

 

箱根駅伝に向けて記事が出来たらお知らせするのでフォローお願いします!↓

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~東京国際大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は出雲駅伝、全日本大学駅伝と苦戦している東京国際大学!
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

エントリーメンバー

イェゴン・ヴィンセント(4)   27分24秒     
丹所 健(4)    28分01秒
堀畑 佳吾(4)   28分54秒
宗像 聖(4)    29分13秒
山谷 昌他(4)   28分11秒
ルカ・ムセンビ(4)    28分20秒

川端 拳史(3)   14分13秒
林 優策(3)    29分43秒
村松 敬哲(3)   29分18秒

木村 海人(2)   29分36秒
楠木 悠人(2)   30分02秒
白井 勇佑(2)   28分27秒
冨永 昌輝(2)   29分06秒
山岸 柊人(2)   29分56秒
吉住 颯(2)    14分20秒

川内 琉生(1)   29分43秒

主なエントリー漏れ
倉掛(2)

区間配置予想 

1区 山谷 昌也(4)
2区 イェゴン・ヴィンセント(4) 
3区 丹所 健(4)
4区 白井 勇佑(2)
5区 川端 拳史(3)

6区 林 優策(3)
7区 冨永 昌輝(2)
8区 村松 敬哲(3)
9区 宗像 聖(4)
10区 堀畑 佳吾(4)

まとめ

ヴィンセント山谷選手の故障も響き、出雲駅伝全日本大学駅伝苦戦が強いられました。
その山谷選手1区ヴィンセント選手は回復状態にもよりますが2区が濃厚なのではないかと考えます。
この2枚に丹所選手が加わり強力な前半区間になりそうですが、前回大会と比べて3人ともコンディションは良くないので往路優勝は厳しいかもしれません
前半でつくった貯金を活かし、確実にシード権を獲得したいところです

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~東洋大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は出雲駅伝、全日本大学駅伝と苦戦している東洋大学!
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

エントリーメンバー

荒生 実慧(4)   28分50秒
柏 優吾(4)    28分49秒
木本 大地(4)   29分06秒
児玉 悠輔(4)   28分45秒
清野 太雅(4)   29分03秒
前田 義弘(4)   28分57秒

九嶋 恵舜(3)   28分45秒
熊崎 貴哉(3)   28分36秒
佐藤 真優(3)   28分49秒
十文字 優一(3)  29分13秒
村上 太一(3)   29分07秒

石田 洸介(2)   28分37秒
梅崎 蓮(2)    29分18秒
小林 亮太(2)   29分27秒

網本 佳悟(1)   29分03秒
西村 真周(1)   29分04秒

主なエントリー漏れ
及川(4) 松山(3) 吉田(2) 緒方(1)

 

区間配置予想 

1区 児玉 悠輔(4)
2区 石田 洸介(2)
3区 佐藤 真優(3)
4区 梅崎 蓮(2)
5区 柏 優吾(4)
6区 九嶋 恵舜(3)
7区 熊崎 貴哉(3)
8区 村上 太一(3)
9区 前田 義弘(4)
10区 清野 太雅(4)

まとめ

エース松山選手欠場もあり前半の出遅れはあるかもしれません。
前回大会まで宮下選手が走ってきた5区にはMGCを獲得している柏選手を配置しました。
また、前回大会のように復路で巻き返せるメンバーが揃っています。
特に9区前田選手、10区清野選手経験豊富で強い選手なので他大学にとってはプレッシャーになるでしょう。
前評判では厳しい戦いが予想されていますが、5位以内に入り込むメンバーは揃っていると感じます。
出雲駅伝全日本大学駅伝と苦戦しましたが、層の厚さを活かし箱根駅伝で巻き返しなるでしょうか!?

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~國學院大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は出雲駅伝、全日本大学駅伝共に2位の國學院大学!
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

エントリーメンバー

川﨑 康生(4)   29分18秒
坂本 健悟(4)   28分54秒
島﨑 慎愛(4)   28分28秒
中西 大翔(4)   28分17秒
藤本 竜(4)    28分53秒

伊地知 賢造(3)  28分30秒
瀬尾 秀介(3)   29分13秒

木村 文哉(2)   29分17秒
佐藤 快成(2)   30分35秒
鶴 元太(2)    29分07秒
平林 清澄(2)   28分12秒
山本 歩夢(2)   28分41秒

青木 瑠郁(1)   13分48秒
上原 琉翔(1)   13分56秒
嘉数 純平(1)   28分58秒
高山 豪起(1)   29分39秒

主なエントリー漏れ
中西唯(4) 原(2)

区間配置予想 

1区 山本 歩夢(2)
2区 平林 清澄(2)
3区 青木 瑠郁(1) 
4区 中西 大翔(4)
5区 伊地知 賢造(3)

6区 島﨑 慎愛(4)
7区 坂本 健悟(4)
8区 藤本 竜(4)
9区 鶴 元太(2)
10区 瀬尾 秀介(3)

まとめ

往路のメンバーは特に豪華で、往路優勝の可能性も大いにありそうです。
特に2区から5区の平林・山本・中西・伊地知選手ハーフマラソンで十分な実績があり安定感もあります。
多少コケてもそれをカバーできるだけのメンバーは揃っていますね
復路にも強いメンバーが揃っており総合優勝もあり得そうです!

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~法政大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は前回大会10区で逆転してシード権を獲得した法政大学!
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

エントリーメンバー

内田 隼太(4)   28分16秒
扇 育(4)     29分07秒
川上 有生(4)   29分07秒
中園 慎太朗(4)  28分32秒
松本 康汰(4)   28分52秒
山本 恭澄(4)   29分36秒

高須賀 大勢(3)  29分17秒
細迫 海気 (3)   29分24秒
松永 伶(3)    28分34秒
宗像 直輝(3)   28分56秒

上仮屋 雄太(2)  30分46秒
小泉 樹(2)    28分50秒
髙橋 -颯(2)   31分54秒
武田 和馬(2)   29分06秒
宮岡 幸大(2)   29分40秒

清水 郁杜(1)   29分57秒

主なエントリー漏れ
河田(4) 稲毛(3)

区間配置予想 

1区 松永 伶(3)
2区 内田 隼太(4)
3区 小泉 樹(2)
4区 松本 康汰(4)
5区 細迫 海気 (3)

6区 武田 和馬(2)
7区 中園 慎太朗(4)
8区 扇 育(4)
9区 宮岡 幸大(2)
10区 川上 有生(4)

1区には今季ブレイクした松永選手
2区にはエース内田選手
3.5区には前回大会同様小泉・細迫選手
4区には出雲1区6位松本選手
6区には前回区間2位武田選手
7.10区には前回大会同様中園・川上選手
8区には出雲駅伝4区区間4位扇選手
9区にはハーフマラソンで結果を残した宮岡選手を予想しました!

まとめ

各区間予想しましたが良い選手が揃っていますね
1区2区に予想した今季成長著しい内田選手松永選手には注目です
駅伝シーズンに向けて10000mやハーフマラソンで結果を残した選手が多く
各選手が外さない走りをすればシード権獲得できそうです!

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~中央大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は前回大会6位の中央大学!
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

エントリーメンバー

助川 拓海(4)   28分49秒        
田井野 悠介(4)  29分34秒        
干守 倫央(4)   28分15秒
中澤 雄大(4)   29分00秒
若林 陽大(4)   28分42秒

大澤 健人(3)   29分14秒
中野 翔太(3)   28分00秒
湯浅 仁(3)    28分47秒
吉居 大和(3)   28分03秒

阿部 陽樹(2)   28分30秒
東海林 宏一(2)  29分15秒
山平 怜生(2)   28分53秒

佐藤 宏亮(1)   29分11秒
白川 陽大(1)   29分04秒
溜池 一太(1)   28分26秒
吉居 駿恭(1)   28分06秒

主なエントリー漏れ
居田(3)

区間配置予想 

1区 吉居 大和(3)
2区 吉居 駿恭(1)
3区 中野 翔太(3)
4区 干守 倫央(4)
5区 阿部 陽樹(2)

6区 若林 陽大(4)
7区 溜池 一太(1)
8区 中澤 雄大(4)
9区 湯浅 仁(3)
10区 山平 怜生(2)

1区には前回大会衝撃的な走りをした吉居大和選手
2区は吉居駿恭選手兄弟リレー
3区は今季ブレイクした中野選手
4区は経験豊富千守選手
5.6区は前回大会同様に阿部若林選手
7区は駅伝シーズンに向けて力を付けてきた溜池選手
8区は前回区間3位と好走した中澤選手
9区は実績のある湯浅選手
10区には関東インカレ ハーフマラソン入賞の山平選手を予想しました!

まとめ

1~10区を予想しましたが優勝を狙えるメンバーは揃っていますね
吉居大和選手1区で予想しましたが、3区もあり得そう!
全日本大学駅伝では後半区間で起用され、流れを変える走りを見せました
ゲームチェンジャーの役割も担えそうですね
9区で予想した湯浅選手辺りは往路での起用もあり得そうです
今大会は前回の6位を超えられるか、さらに優勝争いに絡むことができるか注目です!

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~駒澤大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は出雲駅伝、全日本大学駅伝を制した駒澤大学!
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

エントリーメンバー

小野 恵崇(4)   28分53秒
田澤 廉(4)    27分23秒
円 健介(4)    28分29秒
山野 力(4)    28分32秒

青柿 響(3)    28分20秒
赤星 雄斗(3)   30分07秒
金子 伊吹(3)   29分29秒
鈴木 芽吹(3)   27分41秒
花尾 恭輔(3)   28分29秒
安原 太陽(3)   29分08秒

篠原 倖太朗(2)  28分41秒
吉本 真啓(2)   29分08秒

伊藤 蒼唯(1)   28分28秒
帰山 侑大(1)   29分18秒
佐藤 圭汰(1)   13分22秒
山川 拓馬(1)   30分27秒

主なエントリー漏れ
唐澤(3) 白鳥(3)

 

区間配置予想 

1区 円 健介(4)
2区 田澤 廉(4)
3区 佐藤 圭汰(1)
4区 花尾 恭輔(3)
5区 金子 伊吹(3)

6区 帰山 侑大(1)
7区 篠原 倖太朗(2)
8区 鈴木 芽吹(3)
9区 山野 力(4)
10区 吉本 真啓(2)

1区には上尾ハーフマラソン日本人トップ円選手
2.3区には大エース田澤選手スーパールーキー佐藤選手
4区には安定感のある花尾選手
5区には前回大会区間4位金子選手
6区には1年生の帰山選手
7区には今季急成長した篠原選手
8区は故障明けで不安もありますが鈴木選手
9区にはハーフマラソン学生記録を持つ山野選手
10区には今季成長著しい吉本選手を配置しました

まとめ

1~10区を予想しましたがどの区間も穴がないですね
出雲全日本と制しており優勝争いに絡むことは間違いなさそうです
2区には田澤選手を起用しましたが本人は3区を希望しているようです
鈴木選手の回復次第では2区鈴木選手3区田澤選手もありますかね
また篠原選手花尾選手辺りが1区を走る可能性もありそうです
個人的に注目しているのは吉本選手
世羅高校時代には都大路優勝経験があり、大学2年となった今季は10000mで自己ベストを出し、ハーフマラソンでも強さを見せています
当日出走なるか分かりませんが箱根路でも見たい!!

箱根駅伝2023優勝するのは青山学院大学!?~順位予想・各校注目選手紹介~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

出雲駅伝では駒澤大学が他校を全く寄せ付けない圧倒的な力を見せ優勝しました
そして、國學院大学中央大学も強さを印象付ける大会となりました!

箱根駅伝予選会では大東文化大学がトップで通過

明治大学早稲田大学東海大学と実力校は順当に通過しました
また、立教大学が6位で55年ぶり箱根出場を果たしました!
しかし神奈川大学がまさかの予選落ち、、、
さらに中央学院大学も力のあるランナーを擁しながらかも予選落ちしました
予選会は本当に何が起きるか分からないですね

全日本大学駅伝駒澤大学が制しました
國學院大學青山学院大学存在感を示した大会となりましたね

各校戦力分析まとめ
青山学院→こちら
順天堂→こちら
駒澤→こちら
東洋→こちら
東京国際→こちら
中央→こちら
創価→こちら
國學院→こちら
帝京→こちら
法政→こちら

基本情報

場所

大手町・読売新聞社前~箱根・芦ノ湖
10区間217.1Km

各区間距離

1区 21.3km 大手町~鶴見
2区 23.1km 鶴見~戸塚
3区 21.4km 戸塚~平塚
4区 20.9km 平塚~小田原
5区 20.8km 小田原~芦ノ湖

6区 20.8km 芦ノ湖~小田原
7区 21.3km 小田原~平塚
8区 21.4km 平塚~戸塚
9区 23.1km 戸塚~鶴見
10区 23.0km 鶴見~大手町

日程

1月2日午前8時00分往路スタート

1月3日午前8時00分復路スタート

 

前回大会結果

こちら

エントリーメンバー

こちら

 

テレビ中継・ライブ配信情報

日本テレビ

2023年1月2日(月)7:00~7:50
まもなく箱根駅伝 往路 
2023年1月2日(月)7:50~14:05
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路

2023年1月3日(火)7:00~7:50
まもなく箱根駅伝 復路 
2023年1月3日(火)7:50~14:18
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 復路

日本テレビ箱根駅伝特設サイト

2023年1月2日(月)7:00~
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 往路 

2023年1月3日(火)7:00~
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 復路 

※日本テレビで放送される内容とほぼ同じ(無料)

リンクはこちら

Tver

2023年1月2日(月)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 往路 

2023年1月3日(火)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第99回箱根駅伝 往路 復路 

発表はされていませんが例年通りいけばTverで配信されるでしょう。※無料
テレビがなくてもスマホから見れるのは大きい!

リンクはこちら

出場校紹介

シード校

青山学院大学   15年連続28回目
順天堂大学    12年連続64回目
駒澤大学     57年連続57回目
東洋大学     21年連続81回目
東京国際大学   6年連続7回目
中央大学     6年連続96回目
創価大学     4年連続6回目
國學院大学    7年連続16回目
帝京大学     16年連続24回目
法政大学     8年連続83回目

予選会突破校

大東文化大学   4年ぶり51回目
明治大学     5年連続64回目
城西大学     2年ぶり17回目
早稲田大学    47年連続92回目
日本体育大学   75年連続75回目
立教大学     55年ぶり28回目
山梨学院大学   3年連続36回目
専修大学     3年連続71回目
東海大学     10年連続50回目
国士舘大学    7年連続51回目

 

 

1位 青山学院大学 

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

近藤幸太郎(@k_kotaro0130)がシェアした投稿


前回大会優勝
の青山学院大学
そのメンバーも8人残っており、戦力は充実しています
出雲、全日本は駒澤大学が優勝しましたが、その駒澤大学を上回るだけの層の厚さがあるでしょう

注目選手:目片将大

出雲駅伝1区では1区3位、全日本大学駅伝では積極的な走りで1区2位と強さを見せました
箱根駅伝でも1区で起用されるのでしょうか
区間上位さらには区間賞が期待されるでしょう!

2位 駒澤大学

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

駒澤大学陸上部(@komadays)がシェアした投稿


出雲駅伝、全日本大学駅伝と2冠している駒澤大学
田澤選手を筆頭に鈴木選手、スーパールーキー佐藤選手タレント揃い
往路優勝さらには総合優勝を狙える力を十二分に備えているでしょう

注目選手:佐藤圭汰

出雲駅伝では1年生ながら2区区間賞を獲得しました
5000m13分22秒とタイムだけをみても圧倒的な力があります
ただハーフマラソンの実績がないのは不安ですが、どの区間を走っても区間賞を取るだけのポテンシャルはあるでしょう

3位 國學院大学

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

伊地知 賢造(@kenzo_ijichi)がシェアした投稿


出雲駅伝、全日本大学駅伝共に2位と力を示しました
中西伊地知平林山本選手とハーフマラソンで実績のある選手が十分揃っており、優勝の可能性も多いにありそうですね

注目選手:平林清澄

昨年の箱根駅伝では1年生ながら9区を走り区間2位と好走しました。
今季も学生ハーフマラソン優勝、10000mを28分12秒で走るなど着実に力をつけています
何区で起用されるのか、区間賞さらには区間新が期待されます
5区の可能性もありそうですね

 

4位 創価大学

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

創価大学駅伝部(@soka_ekiden)がシェアした投稿 


ムルワ
嶋津葛西選手と強力な3枚看板を擁し、往路優勝を狙えるメンバーは揃っているでしょう
3年前のように往路で流れに乗ることができれば、優勝も視界に入ってくるでしょう

注目選手:葛西潤

全日本大学駅伝では2区を走り、佐藤圭太選手を置いて区間賞を獲得しました
春先は絶好調で夏に戦線離脱しましたが、駅伝シーズンになって戻ってきましたね
どの区間を走っても区間賞を狙えるだけの走力はあるでしょう

5位 中央大学

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

中央大学陸上競技部長距離ブロック(@chuo_ekiden)がシェアした投稿


前回大会は6位と健闘しました
そこから3人が抜けたものの、下級生の成長もあり、上位陣と肩を並べるだけの戦力は整っています
往路優勝さらには総合優勝を目指せるでしょう

注目選手:中野翔太

前回大会は4区を走り区間5位と健闘しました
そして今季は10000m28分00秒と大幅に自己ベストも更新し、さらにレベルアップしています
今大会では区間賞が期待されます

 

6位 順天堂大学

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

伊豫田達弥(@tatsuya_iyoda)がシェアした投稿


前回大会は2位と実力を示しました
牧瀬津田選手区間賞を獲得した選手は卒業しましたが伊豫田三浦選手の2枚看板に経験豊富な野村選手、さらには西澤選手と4年生を中心とした力のあるチームです
昨年果たせなかった優勝を今大会で達成できるでしょうか

注目選手:伊豫田達弥

前回大会3区3位総合2位に向けて流れをつくる走りをしました
今季は関東インカレ優勝するなど最後で勝ち切る力がついたのではないかと思います
前回同様3区を走るのか、それとも2区を走るのか注目です

 

7位 法政大学

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

小泉 樹(@koizumi_tree510)がシェアした投稿


出雲駅伝7位
の法政大学
エース内田選手をはじめ、関東インカレで観客を沸かせた松永選手成長著しい選手が多く楽しみなチームです
2年連続シード権獲得に向けて視界良好でしょう

注目選手:内田隼太

11月に行われた日体大記録会では28分16秒の自己ベストをマーク
出雲駅伝では各校エースが集う3区区間4位で走るなど確実に力をつけています
昨年に引き続き1区を走るのか、それとも2区を走るのか注目です

8位 東洋大学

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

東洋大学陸上競技部(長距離部門)(@toyo.tu)がシェアした投稿


出雲駅伝は9位、全日本大学駅伝では8位と物足りない結果に終わっています
エース松山選手も欠く形となりチーム状態としては苦しいでしょう
しかし出雲、全日本を走らなかった柏選手清野選手辺りが奮起すれば上位も見えてきそうです

注目選手:柏優吾

8月に行われた北海道マラソンでは2時間11分41秒2位MGCを獲得しました
その走力を十分に発揮し、区間上位さらには区間賞を獲得する走りを見せてほしい!

9位 明治大学

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Taisei Katoh / 加藤 大誠(@twiceekiden)がシェアした投稿


箱根駅伝予選会は2位で通過しました
4年生に強い選手が多く上位陣と戦える戦力は整っているでしょう
ここ数年は優勝できるだけのメンバーを揃えてもシード落ちをしているだけに往路で流れに乗り、何としてもシード権は獲得したいところです

注目選手:富田峻平

前回大会は下位で襷をもらいながら区間2位の力走をみせました
学生ハーフ関東インカレでも結果を残しており、安定感抜群ですね
シード権獲得に向けて欠くことのできない存在です!

 

10位 東京国際大学

   →詳細をチェック

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

東京国際大学駅伝部(@tiuekiden)がシェアした投稿


出雲駅伝は8位、全日本大学駅伝は11位2大駅伝は物足りない結果に終わっています
ヴィンセント選手山谷選手の故障や丹所選手の不調が大きく響く結果となりました
この3本柱が箱根では躍動することができるでしょうか

注目選手:丹所健

昨年と比べると今季はインパクトのある結果を残すことができていません
ポテンシャルはあるだけにピークが合えば他を寄せ付けない走りができるでしょう
何区で起用されるのか注目です

11位 早稲田大学


予選会を4位で通過した早稲田大学中谷選手太田選手と力のあるランナーが卒業したものの、井川・菖蒲石塚山口選手といったように各学年非常に力のあるランナーが揃っていますね
シード権を獲得できるでしょうか

注目選手:菖蒲敦司

実績十分の菖蒲選手ですが、予選会ではチーム11番目となる1時間6分52秒と実力を発揮することができませんでした
今大会で復調した姿が見れるでしょうか

12位 日本体育大学


予選会ではエース藤本選手を始め、力のあるランナーが出走しない中、地力を見せて5位通過しました
前半から流れに乗ることができればシード権獲得もあり得るでしょう

注目選手:藤本珠輝

関東インカレではハーフマラソンに出場し大会新記録で優勝するなどがあることを示しました
今季は怪我もあり苦しんでいますがエースとして2区区間上位で走りたいところです

 

13位 東海大学

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

東海大学陸上競技部中長距離ブロック(@tokailong)がシェアした投稿


予選会を9位で通過した東海大学
内部で揉めている噂を聞くのでチーム状態は良くないかもしれません
しかし、力のあるランナーが揃っているだけに面白い存在になりそうです
昨年果たせなかったシード権獲得なるでしょうか

注目選手:石原翔太郎

予選会では積極的な走りをみせましたが、後半失速悔しい結果となりましたが全日本大学駅伝では3区区間賞を獲得しました
2年前のようなインパクトのある走りができるでしょうか

 

14位 大東文化


予選会では堂々のトップ通過を果たし、4年振りに箱根路へ戻ってきました
ピーターワンジル選手久保田選手大野選手と力のあるランナーが揃っており、面白いチームでしょう
シード権獲得なるでしょうか

注目選手:ピータ―・ワンジル

全日本大学駅伝では1区を走り区間賞を獲得しました
大東大初の留学生ランナーとして力を見せつけましたね
今大会は2区で起用されるでしょうか

15位 山梨学院大学


3年連続出場の山梨学院大学
駅伝シーズンにかけて調子を上げている選手が多く面白い存在になりそうです
シード権獲得に向けて往路を10位以内で折り返したいところです

注目選手:北村惇生

11月の日体大競技会では28分41秒の自己ベストをマークしました
今季は急成長を遂げチームのエース格へと成長しました
積極的な走りが持ち味なので1区で見たい!

 

16位 城西大学


2年ぶりに箱根路へ戻ってきた城西大学
11月に自己ベストを出した選手が多くチームの状態は良さそうです
シード権獲得に向けて山区間が鍵となりそうです

注目選手:斎藤将也

ゲキサカ王決定戦では1年生ながら優勝を果たしました
山適性があるだけでなく、11月には28分37秒をマークし走力を示しました
4代目山の神になれるか!?注目です!

17位 帝京大学

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

帝京大学(@teikyo_university)がシェアした投稿


前回大会往路2位の帝京大学
細谷選手遠藤選手ら力のあるランナーが卒業したため戦力ダウンは否めません
小野選手など実績のあるランナーはいるもののは薄く、厳しい戦いが予想されます

注目選手:西脇翔太

3月に行われた学生ハーフマラソンでは堂々の9位でフィニッシュしました
シード権獲得のためには西脇選手の存在は欠かせないでしょう

18位 国士舘大学


予選会を20位で通過した国士舘大学
10月の初めに行われた国士舘大学記録会ではペース走を行い14人29分30~35秒で走ったように層の厚さを感じます
前半から流れに乗ることができれば面白い存在になりそうです

注目選手:山本龍神

11月には10000mで29分00秒を出し自己ベストを更新しました
1年次、2年次と箱根路を経験しているもののインパクトを残すことができていません
今大会では調子をさらに上げ区間上位で走れるでしょうか

19位 専修大学


3年連続出場の専修大学
エース木村選手を筆頭に髙瀨選手、留学生のキサイサ選手と実力のある選手が揃っています
往路をシード権内で折り返したいところです!

注目選手:木村暁仁

予選会では堂々の日本人トップでフィニッシュしました
昭和記念公園を走るタフなコースを制し自信になったでしょう
昨年に続き1区を走るのか、それとも2区を走るのか注目です

20位 立教大学


55年ぶりに箱根路に戻ってきた立教大学
予選会は6位で通過し力を見せました
下級生に力のあるランナーが多くどこまで他校と戦うことができるか注目です

注目選手:國安広人

予選会では1時間03分13秒全体21位フィニッシュしました
1年生ながら予選突破に大いに貢献しました
本戦は何区を走るのか注目です!

まとめ

今回は箱根駅伝2023 (第99回大会)の順位予想と各校戦力分析をしました
青山学院駒澤頭一つ抜けていますね
その2校を追って國學院創価という構図でしょうか
中央順天堂地力があり優勝する可能性もありそうです
予選会を突破した10校の中では明治早稲田が上位をうかがえるでしょう
立教大学も半世紀ぶりの出場ということで非常に楽しみです!
各校強化が進み、シード権争いも面白くなってきそうですね

記事が出来たらお知らせするのでフォローお願いします!↓

第99回箱根駅伝 区間エントリー予想~青山学院大学編~

f:id:batista1459:20220121000622j:image

第99回箱根駅伝(2023)に向けて区間配置予想をします!
今回は前回優勝の青山学院大学
エントリーメンバーと共に見ていきましょう!

 

エントリーメンバー

岸本 大紀(4)   28分20秒
近藤 幸太郎(4)  28分10秒
中倉 啓敦(4)   28分33秒
中村 唯翔(4)   28分29秒
西川 魁星(4)   29分12秒
西久保 遼(4)   28分21秒
目片 将大(4)   28分19秒
横田 俊吾(4)   28分24秒
脇田 幸太朗(4)  29分03秒

佐藤 一世(3)   28分50秒

太田 蒼生(2)   28分32秒
田中 悠登(2)   28分35秒
若林 宏樹(2)   28分25秒

荒巻 朋煕(1)   28分37秒
黒田 朝日(1)   28分33秒
塩出 翔太(1)   29分25秒

主なエントリー漏れ
宮坂(4) 志貴(3)

区間配置予想

1区 目片 将大(4)
2区 近藤 幸太郎(4)
3区 岸本 大紀(4)
4区 佐藤 一世(3)
5区 黒田 朝日(1)

6区 西川 魁星(4)
7区 横田 俊吾(4)
8区 田中 悠登(2)
9区 中村 唯翔(4)
10区 中倉 啓敦(4)

まとめ

出雲駅伝、全日本大学駅伝では優勝を逃しましたが、距離が長い箱根では優勝候補大本命になるでしょう
どの区間を見ても区間賞を狙えるメンツが揃っていますね
エース近藤選手を始めとした4年生に力のある選手が多くおり、黒田選手のように下級生にも楽しみな選手が揃っています!
出雲、全日本を制した駒澤大学の優勝を阻止できるでしょうか!!

 

 

箱根駅伝2023エントリーメンバー一覧(12/11更新)

f:id:batista1459:20220121000622j:image

いよいよ第99回箱根駅伝まで約3週間となりました
そしてエントリーメンバー16人が発表されました
今後の日程と共に各大学のエントリーメンバーを見ていきましょう!

各校戦力分析まとめ
青山学院→こちら
順天堂→こちら
駒澤→こちら
東洋→こちら
東京国際→こちら
中央→こちら
創価→こちら
國學院→こちら
帝京→こちら
法政→こちら

 

 

今後の日程

12月10日(土)  メンバーエントリー発表
12月29日(木)  区間エントリー発表
1月2日(月)   6時50分区間エントリー変更発表
       8時スタート(往路)
1月3日(火)   6時50分区間エントリー変更発表
       8時スタート(復路)

 

各大学エントリーメンバー

青山学院大学

岸本 大紀(4)   28分20秒
近藤 幸太郎(4)  28分10秒
中倉 啓敦(4)   28分33秒
中村 唯翔(4)   28分29秒
西川 魁星(4)   29分12秒
西久保 遼(4)   28分21秒
目片 将大(4)   28分19秒
横田 俊吾(4)   28分24秒
脇田 幸太朗(4)  29分03秒
佐藤 一世(3)   28分50秒
太田 蒼生(2)   28分32秒
田中 悠登(2)   28分35秒
若林 宏樹(2)   28分25秒
荒巻 朋煕(1)   28分37秒
黒田 朝日(1)   28分33秒
塩出 翔太(1)   29分25秒

主なエントリー漏れ
宮坂(4) 志貴(3)
 

順天堂大学

伊豫田 達弥(4)        28分06秒
四釜 峻佑(4)         28分36秒
平 駿介(4)          28分48秒
西濹 侑真(4)   28分45秒
野村 優作(4)   28分19秒
堀内 郁哉(4)   29分21秒
石井 一希(3)   28分48秒
内田 征冶(3)   29分12秒
藤原 優希(3)   29分27秒
三浦 龍司(3)   28分32秒
浅井 皓貴(2)   28分45秒
油谷 航亮(2)   29分49秒
海老澤 憲伸(2)  28分49秒
神谷 青輝(2)   29分48秒

主なエントリー漏れ

 

駒澤大学

小野 恵崇(4)   28分53秒
田澤 廉(4)    27分23秒
円 健介(4)    28分29秒
山野 力(4)    28分32秒
青柿 響(3)    28分20秒
赤星 雄斗(3)   30分07秒
金子 伊吹(3)   29分29秒
鈴木 芽吹(3)   27分41秒
花尾 恭輔(3)   28分29秒
安原 太陽(3)   29分08秒
篠原 倖太朗(2)  28分41秒
吉本 真啓(2)   29分08秒
伊藤 蒼唯(1)   28分28秒
帰山 侑大(1)   29分18秒
佐藤 圭汰(1)   13分22秒
山川 拓馬(1)   30分27秒

主なエントリー漏れ
唐澤(3) 白鳥(3)

東洋大学

荒生 実慧(4)   28分50秒
柏 優吾(4)    28分49秒
木本 大地(4)   29分06秒
児玉 悠輔(4)   28分45秒
清野 太雅(4)   29分03秒
前田 義弘(4)   28分57秒
九嶋 恵舜(3)   28分45秒
熊崎 貴哉(3)   28分36秒
佐藤 真優(3)   28分49秒
十文字 優一(3)  29分13秒
村上 太一(3)   29分07秒
石田 洸介(2)   28分37秒
梅崎 蓮(2)    29分18秒
小林 亮太(2)   29分27秒
網本 佳悟(1)   29分03秒
西村 真周(1)   29分04秒

主なエントリー漏れ
及川(4) 松山(3) 吉田(2) 緒方(1)
 

東京国際大学

イェゴン・ヴィンセント(4)   27分24秒     
丹所 健(4)    28分01秒
堀畑 佳吾(4)   28分54秒
宗像 聖(4)    29分13秒
山谷 昌他(4)   28分11秒
ルカ・ムセンビ(4)    28分20秒
川端 拳史(3)   14分13秒
林 優策(3)    29分43秒
村松 敬哲(3)   29分18秒
木村 海人(2)   29分36秒
楠木 悠人(2)   30分02秒
白井 勇佑(2)   28分27秒
冨永 昌輝(2)   29分06秒
山岸 柊人(2)   29分56秒
吉住 颯(2)    14分20秒
川内 琉生(1)   29分43秒

主なエントリー漏れ
倉掛(2)
 

中央大学

助川 拓海(4)   28分49秒        
田井野 悠介(4)  29分34秒        
干守 倫央(4)   28分15秒
中澤 雄大(4)   29分00秒
若林 陽大(4)   28分42秒
大澤 健人(3)   29分14秒
中野 翔太(3)   28分00秒
湯浅 仁(3)    28分47秒
吉居 大和(3)   28分03秒
阿部 陽樹(2)   28分30秒
東海林 宏一(2)  29分15秒
山平 怜生(2)   28分53秒
佐藤 宏亮(1)   29分11秒
白川 陽大(1)   29分04秒
溜池 一太(1)   28分26秒
吉居 駿恭(1)   28分06秒

主なエントリー漏れ
居田(3)

 

創価大学

緒方 貴典(4)   28分42秒
葛西 潤(4)    28分21秒
嶋津 雄大(4)   28分14秒
新家 裕太郎(4)  28分45秒
濱野 将基(4)   28分37秒
フィリップ・ムルワ(4)   27分35秒
横山 魁哉(4)   28分33秒
桑田 大輔(3)   28分38秒
山森 龍曉(3)   28分35秒
小暮 罘輝(2)   28分50秒
野田 崇央(2)   29分20秒
吉田 凌(2)    28分41秒
リーキー・カミナ(2)    28分12秒
石丸 惇那(1)   28分46秒
野沢 悠真(1)   29分23秒
山下 蓮(1)    29分13秒

主なエントリー漏れ
松田(4)
 

國學院大学

川﨑 康生(4)   29分18秒
坂本 健悟(4)   28分54秒
島﨑 慎愛(4)   28分28秒
中西 大翔(4)   28分17秒
藤本 竜(4)    28分53秒
伊地知 賢造(3)  28分30秒
瀬尾 秀介(3)   29分13秒
木村 文哉(2)   29分17秒
佐藤 快成(2)   30分35秒
鶴 元太(2)    29分07秒
平林 清澄(2)   28分12秒
山本 歩夢(2)   28分41秒
青木 瑠郁(1)   13分48秒
上原 琉翔(1)   13分56秒
嘉数 純平(1)   28分58秒
高山 豪起(1)   29分39秒

主なエントリー漏れ
中西唯(4) 原(2)
 

帝京大学

新井 大貴(4)   30分03秒
北野 開平(4)   29分04秒
山田 一輝(4)   29分31秒
吉岡 尚紀(4)   30分04秒
大辻 頌悟(3)   29分20秒
小野 隆一朗(3)  28分50秒
末次 海汁(3)   29分31秒
西脇 翔太(3)   28分57秒
日高 拓夢(3)   29分19秒
岩本 拓真(2)   14分29秒
小林 大晟(2)   28分43秒
福田 翔(2)    29分37秒
山中 博生(2)   29分20秒
尾崎 仁哉(1)   29分52秒
柴戸 遼太(1)   29分00秒
島田 晃希(1)   14分25秒

主なエントリー漏れ
福島(2)
 

法政大学

内田 隼太(4)   28分16秒
扇 育(4)     29分07秒
川上 有生(4)   29分07秒
中園 慎太朗(4)  28分32秒
松本 康汰(4)   28分52秒
山本 恭澄(4)   29分36秒
高須賀 大勢(3)  29分17秒
細迫 海気 (3)   29分24秒
松永 伶(3)    28分34秒
宗像 直輝(3)   28分56秒
上仮屋 雄太(2)  30分46秒
小泉 樹(2)    28分50秒
髙橋 -颯(2)   31分54秒
武田 和馬(2)   29分06秒
宮岡 幸大(2)   29分40秒
清水 郁杜(1)   29分57秒

主なエントリー漏れ
河田(4) 稲毛(3)

 

大東文化

大野 陽人(4)   28分35秒
金田 龍心(4)   29分04秒
木山 凌(4)    28分35秒
塩田 祥梧(4)   29分28秒
谷口 辰煕(4)   28分46秒
菊地 駿介(3)   29分00秒
久保田 徹(3)   28分29秒
佐竹 勇樹(3)   30分00秒
大谷 章紘(2)   28分49秒
小田 恭平(2)   29分05秒
佐々木 真人(2)  29分25秒
中澤 優希(2)   29分26秒
西川 千青(2)   28分59秒
ピーター・ワンジル(2)    28分25秒        
入濵 輝大(1)   28分44秒        
小野 翔太郎(1)  29分34秒 

主なエントリー漏れ
 

 

明治大学

漆畑 瑠人(4)   28分53秒
小澤 大輝(4)   28分20秒
加藤 大誠(4)   28分56秒
櫛田 佳希(4)   28分19秒
下條 乃將(4)   28分47秒
富田 峻平(4)   28分35秒
児玉 真輝(3)   28分22秒
斎藤 拓海(3)   29分43秒
杉 彩文海(3)   28分39秒
尾﨑 健人(2)   28分54秒
新谷 紘ノ介(2)  29分35秒
鈴木 祐太(2)   29分23秒
吉川 響(1)    29分01秒
堀 颯介(1)    28分40秒
室田 安寿(1)   30分33秒
森下 翔太(1)   30分03秒

主なエントリー漏れ
杉本(4)

城西大学

木村 吉希(4)   28分55秒
小島 拓(4)    29分33秒
藤井 正人(4)   29分01秒
中田 侑希(3)   29分40秒
野村 颯斗(3)   28分54秒
山中 秀真(3)   28分57秒
山本 樹(3)    29分54秒
山本 唯翔(3)   28分25秒
久保出 雄太(2)  29分48秒
林 晃耀(2)    29分26秒
平林 樹(2)    28分57秒
ヴィクター・キムタイ(1)    28分35秒
大沼 良太郎(1)  30分18秒
斋藤 将也(1)   28分37秒
桜井 優我(1)   29分38秒
鈴木 健真(1)   29分57秒

主なエントリー漏れ

 

早稲田大学

井川 龍人(4)   27分59秒
小指 卓他(4)   13分41秒
鈴木 創士(4)   28分26秒
北村 光(3)    29分00秒
佐藤 航希(3)   14分00秒
菖蒲 敦司(3)   28分58秒
辻 文哉(3)    28分54秒
石塚 陽士(2)   28分36秒
伊藤 大志(2)   13分35秒
伊福 陽太(2)   14分12秒
菅野 雄太(2)   30分19秒
諸冨 湧(2)    14分07秒
須山 向陽(1)   14分15秒
間瀬田 純平(1)  29分13秒
宮岡 凜太(1)   14分17秒
山口 智規(1)   13分35秒

主なエントリー漏れ
桝本(3)

日本体育大学

九嶋 大雅(4)   28分50秒
名村 樹哉(4)   28分47秒
廣澤 優斗(4)   28分49秒
藤本 珠輝(4)   28分08秒
松浦 凜太郎(4)  29分36秒
盛本 聖也(4)   29分03秒
内山 峻一(3)   30分28秒
漆畑 徳輝(3)   28分59秒
大森 椋太(3)   29分01秒
田中 慎梧(3)   29分22秒
吉富 純他(3)   29分18秒
山下 大毅(2)   29分28秒
分須 尊紀(2)   28分59秒
田島 駿介(1)   29分32秒
平島 龍人(1)   29分19秒
山崎 永(1)    28分38秒

主なエントリー漏れ
高津(4)

立教大学

内田 賢利(3)   29分46秒
岸本 健太郎(3)  29分43秒
関口 絢太(3)   28分29秒
中山 凜斗(3)   28分50秒
服部 凱杏(3)   29分22秒
安藤 圭佑(2)   29分13秒
稻塚 大祐(2)   29分46秒
後藤 謙昌(2)   29分13秒
中田 紫音(2)   30分08秒
林 虎大朗(2)   28分55秒
山口 史朗(2)   29分35秒
山本 羅生(2)   28分45秒
相澤 拓摩(1)   30分18秒
國安 広人(1)   28分53秒
永井 駿(1)    29分22秒
馬場 賢人(1)   29分01秒

主なエントリー漏れ

 

山梨学院大学

石部 夏希(4)   29分08秒
伊東 大暉(4)   28分42秒
岩谷 翼(4)    29分35秒
橘田 大河(4)   29分18秒
木山 達哉(4)   28分36秒
篠原 楓(4)    29分26秒
ボニフェス・ムルア(4)   27分43秒
北村 惇生(3)   28分41秒
島津 裕太(3)   29分22秒
高木 翔瑛(3)   29分13秒
大西 隆(2)    29分32秒
新本 駿(2)    29分17秒
高田 尚暉(2)   29分40秒
德田 秋斗(2)   31分05秒
村上 大樹(2)   29分10秒
ジェームス・ムトゥク(1)    28分21秒

主なエントリー漏れ

 

専修大学

小島 光佑(4)   29分29秒
髙瀨 桂(4)    29分06秒1
冨永 裕憂(4)   29分41秒
成島 航己(4)   29分32秒
南里 樹(4)    29分17秒
吉岡 拓哉(4)   29分53秒2
粟江 倫太郎(3)  29分28秒
木村 暁仁(3)   29分04秒
田島 洸樹(3)   29分10秒
中山 敦貴(3)   29分21秒
野下 稜平(3)   30分01秒
水谷 勇登(3)   29分38秒
ダンカン・キサイサ(2)   28分11秒
千代島 宗汰(2)  29分52秒
新井 友裕(1)   29分22秒
手塚 太ー(1)   29分29秒

主なエントリー漏れ

 

東海大学

宇留田 竜希(4)  28分59秒      
川上 勇士(4)   28分47秒
佐藤 俊輔(4)   28分54秒
杉本 将太(4)   29分16秒
竹村 拓真(4)   28分54秒
松崎 咲人(4)   28分39秒
石原 翔太郎(3)  28分05秒
折口 雄紀(3)   29分43秒
神薗 竜馬(3)   28分42秒
丸山 真孝(3)   29分03秒
梶谷 優人(2)   28分27秒
越 陽汰(2)    28分48秒
水野 龍志(2)   29分02秒
竹割 真(1)    29分55秒
中井 隆人(1)   30分31秒
花岡 寿哉(1)   28分47秒

主なエントリー漏れ
入田(3) 吉田(2)
        

国士舘大学

清水 悠雅(4)   29分33秒
綱島 辰弥(4)   28分45秒
福井 大夢(4)   29分17秒
望月 武(4)    29分23秒
山本 雷我(3)   29分36秒
山本 龍神(3)   29分00秒
鈴木 伸弥(2)   29分28秒
中島 弘太(2)   29分18秒
生田目 惇(2)   29分54秒
西田 大智(2)   29分33秒
ピーター・カマウ(2)     28分30秒
松井 遼太(2)   29分33秒
渡辺 大喜(2)   29分33秒
勝部 愛大(1)   29分46秒
川勝 悠雅(1)   29分33秒
瀬川 翔誠(1)   29分33秒

主なエントリー漏れ

 

 

箱根駅伝に向けて記事が出来たらお知らせするのでフォローお願いします!↓

twitter.com