いよいよ箱根駅伝まであと少し!この記事では各大学区間配置予想をしていきます!
こちらの記事もチェックしてみてね↓
基本情報
場所
大手町・読売新聞社前~箱根・芦ノ湖
(10区間217.1Km)
各区間距離
1区 21.3km 大手町~鶴見
2区 23.1km 鶴見~戸塚
3区 21.4km 戸塚~平塚
4区 20.9km 平塚~小田原
5区 20.8km 小田原~芦ノ湖
6区 20.8km 芦ノ湖~小田原
7区 21.3km 小田原~平塚
8区 21.4km 平塚~戸塚
9区 23.1km 戸塚~鶴見
10区 23.0km 鶴見~大手町
日程
1月2日午前8時00分往路スタート
1月3日午前8時00分復路スタート
テレビ放送/ライブ配信
地上波日本テレビ
2022年1月2日(日)7:00~7:50
まもなく箱根駅伝 往路
2022年1月2日(日)7:50~14:05
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第98回箱根駅伝 往路
2022年1月3日(月)7:00~7:50
まもなく箱根駅伝 復路
2022年1月3日(月)7:50~14:18
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第98回箱根駅伝 復路
TVer
2022年1月2日(日)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第98回箱根駅伝 往路
2022年1月3日(月)
★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第98回箱根駅伝 復路
出場校紹介
駒澤大学 56年連続56回目
創価大学 3年連続5回目
東洋大学 20年連続80回目
青山学院大学 14年連続27回目
東海大学 9年連続49回目
早稲田大学 46年連続91回目
順天堂大学 11年連続63回目
帝京大学 15年連続23回目
國學院大学 6年連続15回目
東京国際大学 5年連続6回目
明治大学 4年連続63回目
中央大学 5年連続95回目
日本体育大学 74年連続74回目
山梨学院大学 2年連続35回目
神奈川大学 12年連続53回目
法政大学 7年連続82回目
中央学院大学 2年ぶり22回目
駿河台大学 初出場
専修大学 2年連続70回目
国士舘大学 6年連続50回目
エントリーリスト
→こちら
区間エントリー
→12月29日の予定
それでは予想していきます!
区間配置予想
※鍵となりそうな選手をマーカーしてみました!
駒澤大学
1区 唐澤 拓海(2)
2区 田澤 廉(3)
3区 花尾 恭輔(2)
4区 鈴木 芽吹(2)
5区 大坪 幸太(3)
6区 青柿 響(2)
7区 安原 太陽(2)
8区 佐藤 条二(1)
9区 赤星 雄斗(2)
10区 佃 康平(4)
本当に力のあるランナーが揃っていますね
1区には今年ブレイクした唐澤選手を!2区には田澤選手!イエゴン・ヴィンセント選手との区間賞争いが見たいですね!
創価大学
1区 葛西 潤(3)
2区 フィリップ ムルワ(3)
3区 緒方 貴典(3)
4区 嶋津 雄大(4)
5区 三上 雄太(4)
6区 濱野 将基(3)
7区 新家 裕太郎(3)
8区 桑田 大輔(2)
9区 山森 龍暁(2)
10区 吉田 凌(1)
前回波乱を巻き起こした創価大学!往路には力のあるランナーが揃っているので2年連続往路優勝も狙えますね
東洋大学
1区 児玉 悠輔(3)
2区 松山 和希(2)
3区 前田 義弘(3)
4区 石田 洸介(1)
5区 宮下 隼人(4)
6区 九嶋 恵舜(2)
7区 佐藤 真優(2)
8区 梅崎 蓮(1)
9区 柏 優吾(3)
10区 蝦夷森 章太(4)
昨年3位の東洋大学!前回2区で好走した松山選手を同じく2区に。4区にはスーパールーキー石田選手そして5区に宮下選手と往路優勝も狙える布陣ですね
青山学院大学
1区 志貴 勇斗(2)
2区 岸本 大紀(3)
3区 近藤 幸太郎(3)
4区 佐藤 一世(2)
5区 飯田 貴之(4)
6区 髙橋 勇輝(4)
7区 西久保 遼(3)
8区 田中 悠登(1)
9区 横田 俊吾(3)
10区 中倉 啓敦(3)
総合優勝に向けて往路復路とも穴がないですね
2区には怪我から復帰した岸本選手を!3区には近藤選手4区に佐藤選手と力のあるランナーを揃えました!
東海大学
1区 市村 朋樹(4)
2区 松崎 咲人(3)
3区 神薗 竜馬(2)
4区 本間 敬大(4)
5区 梶谷 優斗(1)
6区 川上 勇士(3)
7区 溝口 仁(2)
8区 竹村 拓真(3)
9区 入田 優希(2)
10区 長田 駿佑(4)
今年の東海は厳しいかと思っていましたが先月の記録会で28分半あたりで何人か走っており、可能性を感じました!石原選手の欠場は痛いですが底力はありそうですね
早稲田大学
1区 菖蒲 敦司(2)
2区 井川 龍人(3)
3区 中谷 雄飛(4)
4区 太田 直希(4)
5区 伊藤 大志(1)
6区 北村 光(2)
7区 石塚 陽士(1)
8区 千明 龍之佑(4)
9区 鈴木 創士(3)
10区 山口 賢助(4)
1区に今季調子のいい菖蒲選手を!2.3.4区には27分台トリオを!チーム全体の調子が上がれば往路優勝も狙えますね
順天堂大学
1区 平 駿介(3)
2区 三浦 龍司(2)
3区 伊豫田 達弥(3)
4区 野村 優作(3)
5区 四釜 峻佑(3)
6区 服部 壮馬(1)
7区 石井 一希(2)
8区 近藤 亮太(4)
9区 吉岡 智輝(4)
10区 牧瀬 圭斗(4)
順天堂大学の2区には三浦選手を持ってきました!特に往路は穴がないので往路優勝も狙えますね!
帝京大学
1区 小野 隆一朗(2)
2区 橋本 尚斗(4)
3区 遠藤 大地(4)
4区 中村 風馬(4)
5区 細谷 翔馬(4)
6区 西脇 翔太(2)
7区 寺嶌 渓一(4)
8区 福島 渉太(1)
9区 新井 大貴(3)
10区 森田 瑛介(4)
昨年8位の帝京大学!5区には前回区間賞を獲得した細谷選手を!シード争いに絡んできそうですね!
國學院大学
1区 藤木 宏太(4)
2区 伊地知 賢造(2)
3区 中西 大翔(3)
4区 平林 清澄(1)
5区 殿地 琢朗(4)
6区 島﨑 慎愛(4)
7区 木付 琳(4)
8区 山本 歩夢(1)
9区 松延 大誠(4)
10区 坂本 健悟(3)
今年の國學院はメンバーが揃っていますね!ルーキーの平林選手を4区に!往路優勝いや総合優勝も夢じゃないですね
東京国際大学
1区 山谷 昌也(3)
2区 イェゴン ヴィンセント(3)
3区 野澤 巧理(4)
4区 丹所 健(3)
5区 白井 勇佑(1)
6区 冨永 昌輝(1)
7区 堀畑 佳吾(3)
8区 生田 琉海(2)
9区 宗像 聖(3)
10区 渡邉 正紀(4)
1区には出雲駅伝で好走した山谷選手!2区には絶対的エース、ヴィンセント選手を!4区には丹所選手と往路優勝の大本命になりそうですね
明治大学
1区 児玉 真輝(2)
2区 加藤 大誠(3)
3区 富田 峻平(3)
4区 手嶋 杏丞(4)
5区 鈴木 聖人(4)
6区 新谷 紘ノ介(1)
7区 下條 乃將(3)
8区 櫛田 佳希(3)
9区 橋本 大輝(4)
10区 小澤 大輝(3)
今年は明治大学もメンバーが揃っていますね!3.4区には4年生の二枚看板を持ってきました!ハマれば往路優勝も狙えますね!
中央大学
1区 吉居 大和(2)
2区 阿部 陽樹(1)
3区 三浦 拓朗(4)
4区 手島 駿(4)
5区 田井野 悠介(3)
6区 若林 陽大(3)
7区 中澤 雄大(3)
8区 中野 翔太(2)
9区 森 凪也(4)
10区 助川 拓海(3)
1区には復調してきた吉居選手を2区には期待のルーキー阿部選手を思い切って配置してみました!シード争いに絡んできそうですね
日本体育大学
1区 大内 宏樹(4)
2区 藤本 珠輝(3)
3区 盛本 聖也(3)
4区 大畑 怜士(4)
5区 吉冨 純也(2)
6区 分須 尊紀(1)
7区 名村 樹哉(3)
8区 漆畑 徳輝(2)
9区 岡嶋 翼(4)
10区 村越 凌太(3)
2区にはエース藤本選手を!シード争いをするには1.2.3区あたりでいい流れを作っておきたいですね
山梨学院大学
1区 橘田 大河(3)
2区 松倉 唯斗(4)
3区 ポール オニエゴ(4)
4区 木山 達哉(3)
5区 伊東 大暉(3)
6区 北村 惇生(2)
7区 石部 夏希(3)
8区 新本 駿(2)
9区 坪井 海門(4)
10区 成毛 志優(4)
オニエゴ選手は前回4区区間賞を獲得したものの1人も抜かすことができず少しもったいなかったので今年は3区に!流れを変える走りを見たいですね
神奈川大学
1区 川口 慧(4)
2区 佐々木 亮輔(2)
3区 高橋 銀河(2)
4区 西方 大珠(4)
5区 巻田 理空(2)
6区 宇津野 篤(2)
7区 山﨑 諒介(3)
8区 安田 響(4)
9区 横澤 清己(4)
10区 落合 葵斗(4)
前回6区でまずまずの走りを見せた宇津野選手を今回も6区で起用!さらに力をつけているので今年は楽しみですね
法政大学
1区 小泉 樹(1)
2区 鎌田 航生(4)
3区 松本 康汰(3)
4区 清家 陸(4)
5区 宗像 直輝(2)
6区 内田 隼太(3)
7区 河田 太一平(3)
8区 高須賀 大勢(2)
9区 川上 有生(3)
10区 中園 慎太朗(3)
1区には全日本大学駅伝で好走した小泉選手を!3.4区には前回同様松本選手清家選手を
!ダークホース的存在になり得ますね!
中央学院大学
1区 武川 流以名(3)
2区 栗原 啓吾(4)
3区 小島 慎也(3)
4区 吉田 礼志(1)
5区 吉本 光希(3)
6区 堀田 晟礼(1)
7区 松井 尚希(4)
8区 伊藤 秀虎(2)
9区 中島 稜貴(3)
10区 吉田 光汰(4)
2区には予選会日本人トップの栗原選手を!3区には力のある小嶋選手を!流れに乗ることができれば面白いチームになりそうですね
駿河台大学
1区 町田 康誠(3)
2区 ジェームズ ブヌカ(4)
3区 清野 太成(3)
4区 永井 竜二(3)
5区 阪本 大貴(4)
6区 新山 舜心(2)
7区 出仙 龍之介(3)
8区 池原 悠月(1)
9区 小泉 謙(3)
10区 今井 隆生(4)
初出場の駿河台大学!10区には注目の今井選手を配置しました!ゴールテープを着るシーンが見たいです!
専修大学
1区 木村 暁仁(2)
2区 ダンカン キサイサ(1)
3区 横山 佑羽(4)
4区 髙瀨 桂(3)
5区 国増 治貴(3)
6区 水谷 勇登(2)
7区 野下 稜平(2)
8区 田島 洸樹(2)
9区 佐々木 詩音(4)
10区 服部 友太(4)
2区には新留学生のダンカン選手を!1.2区で流れを作りたいですね!
国士舘大学
1区 清水 拓斗(4)
2区 ライモイ ヴィンセント(4)
3区 荻原 陸斗(4)
4区 木榑 杏祐(4)
5区 山本 雷我(2)
6区 福井 大夢(3)
7区 三代 和弥(4)
8区 山本 龍神(2)
9区 綱島 辰弥(3)
10区 長谷川 潤(4)
前回1区で悔しい思いをした山本選手を8区に配置!2区にはヴィンセント選手を!イエゴン・ヴィンセント選手との勝負がみたいですね
今回は区間配置の予想をしてみました!これを見て1月2日3日がより楽しみになっていただけたら幸いです!今年も新型コロナ感染拡大対策のため自宅で観戦しましょう!!
以上!
大学駅伝の記事が出来たらお知らせするのでフォローお願いします!↓
※フォロワーが1人もいないので、まずは1人ほしいです…(笑)